Историческая справка

Дом пионеров и школьников в Нижней Туре функционировал с 1954 году по 1994 год. Первым директором была А.П.Кузнецова. Первоначально он размещался в разных зданиях, не приспособленных для занятий в кружках. Материальная база была скудной, педагогические работники часто менялись.

В 1967 году городской Дом пионеров возглавила Зинаида Ивановна Ярулина, проработавшая в должности директора до 1985 года. С её приходом положение изменилось, Зинаида Ивановна стремилась создать стабильный творческий коллектив и необходимую материальную базу.

В начале 70-х стал сокращаться контингент школ рабочей молодёжи, Дому пионеров выделили часть первого этажа здания ШРМ №2. Затем был пристроен к основному зданию танцевальный класс и игротека, а когда ДПШ передали здание бывшего кинотеатра «Энергетик», его присоединили к основному зданию просторным фойе, которое использовалось для проведения выставок, вечеров. У ДПШ появились свои сцена и зрительный зал. Теперь дети могли заниматься в кружках: танцевальном, народных инструментов, хоровом и вокальном, фотографическом, судомодельном, авиамодельном, мягкой игрушки, вокально-инструментальном ансамбле.

По проекту руководителя кружка автодела и багги А.К.Нагеля было возведено здание технического клуба с автогаражом и дополнительными комнатами для кружковой работы.

Домом пионеров оказывалась практическая помощь школам по туризму и краеведению. Ежегодно в конце учебного года проводились городские туристические слёты на Мысе туристов. Каждая школа направляла на слёт свою команду. Победители в городских соревнованиях представляли г.Нижнюю Туру на областных слётах. Неоднократно в городе проводились областные и кустовые семинары по краеведению на базе ДПШ. В музее пионерской славы часто устраивались встречи учащихся школ с ветеранами пионерского и комсомольского движения

Большую работу проводили работники Дома пионеров в летние каникулы по месту жительства.

В начале 80-х годов повышенные требования к постановке воспитательной работы предъявлялись не только к школе, но и к общественности, шефам. Именно заботой о подрастающем поколении были продиктованы новые формы работы по месту жительства. Такие, например, как социально-педагогические комплексы (СПК) которые объединяли бы усилия всех предприятий, учреждений и организаций по воспитанию молодёжи.

Нижнетуринский Дом детского творчества реорганизован в Нижнетуринское реальное училище 17.07.1994г. (Постановление Главы администрации города Нижняя Тура от 07.07.1994 № 646, свидетельство о государственной регистрации от 17.10.1994 № 323 )

Нижнетуринское реальное училище переименовано в МОУ «Нижнетуринский Центр образования» (Постановление Главы администрации от 10.12.1998г. № 736, свидетельство о государственной регистрации № 474 от 20.01.1999г.).

МОУ «Нижнетуринский Центр образования» переименован в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу «Центр образования» (Постановление главы администрации МО Нижнетуринский район № 333 от 03.04.2003г., свидетельство о государственной регистрации от 08.04.2003г. № 66 003426264.).

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Центр образования» переименован в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Центр образования» (Постановление администрации Нижнетуринского городского округа № 1312 от 30.11.2011г., свидетельство о государственной регистрации от 08.12.2011г. № 66 006913085,).

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Центр образования» переименован в Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» (Постановление администрации Нижнетуринского городского округа № 691 от 13.06.2013г., свидетельства о государственной регистрации от 21.06.2013г. № 66 007383021,).