Центр дополнительного образования, г. Нижняя Тура
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования", МБУ ДО «ЦДО»

Доступная среда

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация

-о специально оборудованных учебных кабинетах,

-об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,

- о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в учреждении не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости будет разработана адаптированная образовательная программа.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации.

Центральный вход оборудован кнопкой вызова помощи. Конструктивные особенности здания в котором расположено учреждение не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). Здание оснащено системой противопожарной сигнализации. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация о специальных условиях питания.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ от 04.07.2014 года №41, Об утверждении СанПиН 2.4.4 3172-14 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» п. 9.2, в фойе учреждения установлен кулер (в количестве 2 шт.) для осуществления питьевого режима обучающихся. Выдаются пластиковые одноразовые стаканы. Комплексное питание обучающихся в учреждении не предусмотрено.

Информация о специальных условиях охраны здоровья.

В учреждении проводится работа по сохранению здоровья обучающихся:

- формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья;

- формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимание влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослой жизни;

- создание условий для формирования у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения;

- формирование у обучающихся устойчивых установок на неприятие к наркотическим веществам, табаку и алкоголю.

Проводятся мероприятия в соответствии с планами воспитательной работы объединений: беседы, практические занятия, информационные часы по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков.

В течение учебного года ведется пропаганда безопасности жизнедеятельности, направленная на формирования конкретных знаний о правилах безопасности обучающихся при пожарах, наводнениях, правилах поведения на водных объектах, на дороге. Для обучающихся проводятся викторины по правилам дорожного движения, организуются участие в информационно-пропагандистских акциях; в профилактических мероприятиях «Внимание, дети!».

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении создано единое информационное пространство, включающее: локальную сеть учреждения, электронную почту, официальный сайт (имеется версия для слабовидящих).

Доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ отсутствует.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Министерства образования и науки РФ https://minobrnauki.gov.ru/

Министерства Просвещения https://edu.gov.ru/

Официальный сайт Администрации Нижнетуринского городского округа http://ntura.midural.ru/

Управление образования администрации Нижнетуринского городского округа http://education-ntura.narod.ru/

Портал госуслуг http://www.gosuslugi.ru/

Сайт «Школа для всех» https://sites.google.com/site/nturaovz/home

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования ( смотреть )

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

Общежитие, интернат в учреждении отсутствует.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие, интернат в учреждении отсутствует.

Паспорт доступности здания ЦДО (смотреть).

Паспорт доступности ЦДО (вспомогательное здание) (смотреть).


Просмотров: 426