Центр дополнительного образования, г. Нижняя Тура
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования", МБУ ДО «ЦДО»

Доступная среда

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости будет разработана адаптированная образовательная программа.

1. Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Центральный вход оборудован кнопкой вызова помощи. Конструктивные особенности здания в котором расположено учреждение не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). Здание оснащено системой противопожарной сигнализации. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Наличие оборудованных учебных помещений:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в учреждении не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ от 04.07.2014 года №41, Об утверждении СанПиН 2.4.4 3172-14 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» п. 9.2, в фойе учреждения установлен кулер (в количестве 2 шт.) для осуществления питьевого режима обучающихся. Выдаются пластиковые одноразовые стаканы. Комплексное питание обучающихся в учреждении не предусмотрено.

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

В учреждении проводится работа по сохранению здоровья обучающихся:

- формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья;

- формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимание влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослой жизни;

- создание условий для формирования у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения;

- формирование у обучающихся устойчивых установок на неприятие к наркотическим веществам, табаку и алкоголю.
Проводятся мероприятия в соответствии с планами воспитательной работы объединений: беседы, практические занятия, информационные часы по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков.
В течение учебного года ведется пропаганда безопасности жизнедеятельности, направленная на формирования конкретных знаний о правилах безопасности обучающихся при пожарах, наводнениях, правилах поведения на водных объектах, на дороге. Для обучающихся проводятся викторины по правилам дорожного движения, организуются участие в информационно-пропагандистских акциях; в профилактических мероприятиях «Внимание, дети!».

Паспорт доступности здания ЦДО ( смотреть )

Паспорт доступности ЦДО (вспомогательное здание) ( смотреть )

Питание обучающихся,в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не организуется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - сайт МБУ ДО «Центр дополнительного образования»: http://http://cdo-nt.ru/, иное не имеется.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Перечень специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ( смотреть )

Перечень средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ( смотреть )